Меню Рубрики

Почему после приема аспирина потеют

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — самая популярная пищевая добавка в мире. Он является дешевым, легкодоступным и распространенным средством.

В кровотоке человека присутствует примерно 1 млрд тромбоцитов. Они похожи на крошечные части изоляционной ленты, которые закроют любую трещину в трубах. Если есть небольшая царапина или разрез где-нибудь в артериях, тромбоциты слипаются вместе в глыбки и комочки, чтобы остановить кровотечение.

Миллиарды микроскопических частей клейкой ленты, находящиеся в крови, постоянно помогают закупоривать любые внутренние микроскопические повреждения. К сожалению, этот ремонт иногда идет не так как нужно, и может привести к закупорке артерий, что приводит к распространенным сердечным заболеваниям. К примеру, в США от инфарктов и инсультов ежегодно умирает миллион человек.

Если все так просто, то почему не назначать прием аспирина всем для профилактики сердечных заболеваний? Дело в том, что прием аспирина значительно увеличивает риск внутреннего кровотечения, обычно в области желудка и кишечника, повышает риск развития язвы желудка. С этим же связаны основные противопоказания к употреблению аспирина. Это серьезные проблемы, которые могут быть опасны для жизни.

Для минимизации побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты, прием аспирина производится после еды, запивая стаканом воды. Для большего снижения воздействия аспирина на слизистую оболочку желудка рекомендуется предварительно измельчить таблетку, запивая стаканом молока либо щелочной минеральной водой.

Мужчины попадают в высокую группу риска по следующим пунктам:

  • были случаи сердечного приступа или инсульта, причиной которых стали тромбы;
  • наблюдается закупорка или сужение сосудов в сердце, шее, ногах;
  • наследственная предрасположенность (у ближайших членов семьи были случаи сердечного приступа);
  • сахарный диабет;
  • метаболический синдром;
  • наличие других факторов риска: высокое кровяное давление, ожирение, повышенный уровень холестерина.

В данном случае прием аспирина рассматривается как необходимая мера по профилактике дальнейших осложнений и уменьшению риска смертности в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы. Людям данной группы прописывают прием одной таблетки аспирина в сутки.

Если у вас нет склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям и ваш возраст не превышает 40 лет, то вы находитесь в низкой группе риска, где терапевтический прием ацетилсалициловой кислоты может принести больше вреда, чем пользы.

В случае если вы не относитесь ни к одной из групп, например, когда есть определенные факторы риска, но они пока не угрожают здоровью, встает вопрос о необходимости приема аспирина. Необходимо определить риск развития сердечно-сосудистых патологий, исходя из следующих факторов:

  • история болезни ваша и ваших близких родственников;
  • возраст;
  • курение;
  • уровень холестерина;
  • показатели кровяного давления.

Решение об обоснованности назначения аспирина принимает врач, предварительно сопоставив имеющиеся в вашем случае факторы риска. Однако вы самостоятельно можете узнать какой риск возникновения сердечно-сосудистых патологий ждет вас в ближайшие 10 лет с помощью онлайн калькулятора.

Большинство врачей рекомендуют детский аспирин с дозировкой 81 мг. Но приблизительно 25-40% мужчин являются устойчивыми к этой «детской» дозе ацетилсалициловой кислоты. Это означает, что многие мужчины не будут получать необходимого разжижения крови, которого они добивались. Мужчины с повышенным уровнем холестерина часто являются устойчивыми к аспирину и нуждаются в увеличении дозы. Все подробности по этому поводу можно обсудить с лечащим врачом.

источник

Салициловая кислота, производной которой и является аспирин, помогает прочистить закупоренные поры и нейтрализует вызванное этой закупоркой воспаление. Врач-дерматолог Кавита Маривалла советует растолочь в порошок одну таблетку аспирина (не шипучую, а обычную) и растворить ее в 3 столовых ложках воды. Консистенция должна быть как у молока, а не как у сметаны. Получившуюся смесь перед сном втирай в кожу там, где она украшена прыщами, и жди скорейшего избавления. К слову, этот же трюк годится и в случае комариных укусов — аспирин помогает снять зуд и покраснение.

Раковые клетки могут путешествовать по всему организму. В крови они любят прицепляться к тромбоцитарным тромбам и там процветать. Однако ацетилсалициловая кислота не дает тромбоцитам, грубо говоря, слипаться и тем самым снижает риск образования тромба. Как следствие, раковые клетки не оседают в артерия­х. Исследователи из Оксфордского университета доказали: ежедневный прием небольшой дозы (75 мг) аспирин­а в течение пяти лет снижает вероятность смерти от рака на 20%. Да и в принципе на 15% снижается риск преждевременной смерти в ближайшие 15 лет.

Запоминай рецепт: три раздавленные в порошок таблетки обычного (не шипучего) аспирина разведи в 1 столовой ложке лимонного сока и 2 столовых ложках воды. Получившуюся пасту нанеси на свои застарелые мозоли, заклей пластырем и оставь так на ночь. Почему мясо для шашлыка маринуют в лимонном соке? Потому что так оно становится неж­нее. То же самое произойдет и с мозолями. Как объясняет дерматолог Кавита Маривалла, лимонный сок благодаря аспирину проникнет в затвердевшие ткани и размягчит их. Повторяй процедуру несколько ночей подряд, а затем разберись с проблемой обычной теркой для мозолей.

Ацетилсалициловая кислота помогае­т ликвидировать не только прыщи, но и перхоть (именно она — ингредиен­т многих лечебных шампуней). Кислот­а удаляет с твоей головы суху­ю мерт­вую кожу, так что вся эта белая фигн­я окажется в сливном отверстии, а не на одежде. Попробуй следующую тактику от Мариваллы: разотри в порошок две таблетки нешипучего аспирина и смешай с обычным количество­м шампуня. Взбей все это в пену, на­нес­и на волосы и подожди не менее 30 секун­д, а потом смой. Повторяй два-три раза в неделю: кислота борется не только с перхотью, но и с ее причиной — грибком.

Научный журнал Psychotherapy and Psychosomatics недавно докладывал: регулярный прием небольших доз аспирина в течение десяти лет снижает вероятность развития депрессии. По словам автора книги «An Aspirin a Day» Кита Сотера, причину, скорее всего, нужно искать в воспалительных процессах в организме: как показало проведенное в Дании исследование, симптомы депрессии чаще всего проявляются у людей с высокой интенсивностью этих самых процессов. А поскольку одно из главных свойств аспирина — нейтрализовать воспаление, он может в буквальном смысле вернуть улыбку на твое лицо.

Если ты привык принимать аспирин сразу после возлияний — чтобы избавиться от похмелья наутро, лучше прекрати. «Выпитая вечером таблетка никак не повлияет на состояние твоей головы назавтра, — рассказывает терапевт Кит Сотер. — Но она может вызвать резь в желудке: алкоголь и аспирин сообща раздражают слизистую оболочку желудка и даже могут повысить риск внутреннего кровотечения». Если ты все же считаешь необходимым выпить аспирин после буйной встречи с друзьями, воспользуйся прос­тым правилом: подожди столько же часов, сколько порций ты выпил.

А вот чтобы не было похмелья, выпивай по стакану воды между порциями алкоголя. Это в сто раз действеннее. Ну и в любом случае, если собираешься следовать нашим идеям из этого текста, сначала все же посоветуйся со своим врачом. Он-то знает о тебе и твоем организме больше, чем мы.

источник

  • 1000 . +1 совет (309)
  • Советы на все случаи жизни (104)
  • Маленькие хитрости большой кулинарии (86)
  • Хозяйке на заметку (122)
  • Саморазвитие (88)
  • Развитие памяти (48)
  • Жизненные советы (18)
  • Тайм-менеджмент (11)
  • Мастерство общения (9)
  • Скорочтение (3)
  • Танцы (83)
  • Латина (29)
  • Zumba, танцы для похудения (16)
  • Танцевальные элементы (7)
  • Клубные танцы (5)
  • Go-Go (5)
  • Восточный танец (25)
  • FAQ (83)
  • FAQ- видео (20)
  • Полезное (1)
  • ЛиРу (2)
  • Оформление (6)
  • Памятка (27)
  • Братья наши меньшие (665)
  • Собаки (35)
  • «Живут — как кошка с собакой» (25)
  • Зверьё моё (5)
  • Из жизни кошек -1 (156)
  • Из жизни кошек-2 (35)
  • Интересное о кошках (64)
  • Котята (19)
  • Кошки (картинки) (236)
  • Владельцам кошек (38)
  • Эти славные зверушки (75)
  • В сетях всемирной паутины (328)
  • МузКоллекция (33)
  • До чего дошёл прогресс. (8)
  • Хочу всё знать (114)
  • Креатив (17)
  • Мифы и факты (37)
  • Нарочно не придумаешь (3)
  • Страсти-мордасти (43)
  • Удивительное — рядом! (14)
  • Шоубиз (40)
  • Всем обо всём (39)
  • Жизнь в радость (679)
  • Живи легко (188)
  • Ритуалы, гадания, приметы (132)
  • Праздники, традиции (101)
  • Денежная магия (73)
  • Мужчина и Женщина (51)
  • Симорон (36)
  • Нумерология, гороскоп (28)
  • Для души (25)
  • Фен-шуй (17)
  • Эзотерика (4)
  • Хиромантия (1)
  • Святыни (5)
  • Азбука Веры (108)
  • Здоровье (830)
  • Помоги себе сам (379)
  • Самомассаж по всем правилам (82)
  • Болезни (71)
  • Цигун, Тайцзи Цюань, Тайчи (66)
  • Точечный массаж, рефлексология (44)
  • Старость — не в радость? (27)
  • Коррекция зрения (9)
  • Традиционная медицина (9)
  • Восточная медицина (8)
  • Жить здорово (136)
  • Народная медицина (49)
  • Очищение организма (43)
  • Последняя сигарета (24)
  • Израиль (146)
  • Города (33)
  • Земля обетованная (11)
  • Полезная информация (5)
  • Изравидео (21)
  • Фоторепортажи (11)
  • Йога (213)
  • Комплексы йоги (126)
  • Йога решает проблемы (43)
  • Упражнения (30)
  • Асаны (9)
  • Йога для пальцев (мудры) (7)
  • Советы (2)
  • Красота без волшебства (1252)
  • Гимнастика для лица, упражнения (268)
  • Роскошные волосы (138)
  • Массажные техники (99)
  • Красота по-японски, азиатские техники (87)
  • Секреты молодости (62)
  • Оригинальный маникюр (22)
  • Путь к сияющей коже (120)
  • Косметичка (56)
  • Безупречный макияж (105)
  • Проблемы (45)
  • Искусство быть красивой (37)
  • Стиль (139)
  • Уход (285)
  • Кулинария (785)
  • Выпечка (97)
  • Гарниры (18)
  • Первое блюдо (13)
  • Национальная кухня (9)
  • Десерт (56)
  • Закуски (119)
  • Изделия из теста (84)
  • Кушать подано (51)
  • Мясо (118)
  • На скорую руку (31)
  • Напитки (76)
  • Овощи и Фрукты (118)
  • Рецепты (25)
  • Рыба, морепродукты (34)
  • Салаты (62)
  • Соусы (8)
  • Термины (16)
  • Полезные сайты (11)
  • Фото (8)
  • Фоторедакторы (3)
  • Питание (7)
  • Полезные ссылки (7)
  • Программы (11)
  • По жизни, смеясь. (138)
  • Видеоприколы (33)
  • Фотоприколы (3)
  • Игрушечки (24)
  • Ох, уж эти детки. (30)
  • Приколюшечки (31)
  • Просто здорово! (17)
  • Рукодельница (211)
  • Вязание (22)
  • Рукоделие (11)
  • Ремонт (3)
  • Сделай сам (81)
  • Создаём уют (37)
  • Шитьё (72)
  • Стихи и проза (252)
  • Лирика (154)
  • Притчи (68)
  • Афоризмы, цитаты (25)
  • Проза (4)
  • Крылатые выражения (1)
  • Совершенное тело (653)
  • Бодифлекс, оксисайз (121)
  • Пилатес (42)
  • Аэробика (26)
  • Калланетика (22)
  • Милена. Фитнес (18)
  • Тренажёрный зал (17)
  • Бодитрансформинг (5)
  • Анатомия (1)
  • Советы (70)
  • Фитнес-программа (89)
  • Стретчинг (41)
  • Упражнения (248)
  • Фотомир (63)
  • Художники (5)
  • Природа (5)
  • Фото (16)
  • Фотографы и их работы (31)
  • Цветы (8)
  • Фотошоп (5)
  • Бросим вызов лишнему весу (563)
  • В ловушке диет (66)
  • Законы питания (121)
  • Есть, чтобы жить. (76)
  • ЗОЖ (16)
  • Продукты (73)
  • Худеем по-умному (130)
  • Путь к идеалу (106)

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – одно из тех лекарств, которые известны буквально всем.

Он имеется в каждой домашней аптечке, и многие принимают его при первых признаках недомогания, зачастую не имея ясного представления о свойствах и терапевтическом эффекте препарата.

Между тем, воздействие аспирина на организм человека весьма разнообразно, и далеко не всегда благоприятно. Об этом важно знать заранее, во избежание возникновения проблем со здоровьем.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав многих жаропонижающих препаратов («Цитрамон», «Аскофен», «Кофицил», «Ацелизин», «Асфен» и другие), в том числе и «горячих напитков» от температуры, но существует и чистый аспирин в таблетках или капсулах различной дозировки.

Аспирин – это производная салициловой кислоты, в которой одну гидроксильную группу заменили на ацетил, так получилась ацетилсалициловая кислота. Название препарата происходит от латинского названия растения таволга (Spiraea), именно из этого растительного сырья впервые была добыта салициловая кислота.

Добавив к началу слова букву «а», означающую ацетил, разработчик препарата Ф. Хофман (сотрудник германской компании «Байер») получили аспирин, который практически сразу после выхода на аптечные прилавки получил большую популярность.

Польза аспирина для организма проявляется в его способности блокировать выработку простагландинов (гормонов, которые участвуют в процессах воспаления, вызывают слияние тромбоцитов и способствуют повышению температуры тела), минимизируя тем самым воспалительные процессы, снижая температуру тела и уменьшая процесс слипания тромбоцитов.

Благодаря этому аспирин имеет полезные свойства:

  • жаропонижающее
  • обезболивающее
  • противовоспалительное

1. Аспирин снижает риск развития некоторых видов рака
Установлено, что люди, в течение долгого времени регулярно принимавшие небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты, реже становятся жертвами следующих видов злокачественных новообразований:

  • Колоректального рака (опухолей прямой и толстой кишки), а также повторно возникших предраковых полипов (у тех пациентов, которые прошли операции по удалению подобных образований);
  • Рака молочной железы. В данном случае речь идет не только о снижении риска возникновения опухоли, но и о существенном улучшении прогноза выживания среди заболевших женщин, а также об уменьшении вероятности появления метастазов;
  • Опухолей пищевода;
  • Рака предстательной железы.

Необходимо понимать, что аспирин не является противоопухолевым средством, и вылечить рак исключительно с его помощью невозможно. Однако регулярный прием ацетилсалициловой кислоты снижает риск развития ряда злокачественных новообразований и повышает шансы на излечение у некоторых пациентов, страдающих раком.

Читайте также:  Дочь 12 лет сильно потеет что делать

Изыскание, которое провели ученые из Университета Оксфорда, показало, что это лекарство, если его принимать ежедневно в течение 3-5 лет, способно уменьшить риск развития рака до 30%. При этом препарат не только останавливает прогрессирование болезни, но и распространение метастаз.
В частности, прием 75 мг аспирина в сутки в течение пяти и более лет снижает риск развития рака кишечника на четверть, а смертность от этой болезни на треть.

2. Прием аспирина помогает избежать скачков давления у беременных
В небольших дозах аспирин иногда назначают во втором триместре беременности:

  • Для уменьшения вязкости крови при риске развития варикозной болезни;
  • Для предотвращения спазмов периферических сосудов;
  • При подозрении на наличие антифосфолипидного синдрома (тяжелого осложнения, приводящего к самопроизвольным выкидышам).

Специалисты отмечают, что у беременных, которые принимали препараты ацетилсалициловой кислоты, риск развития осложнений, связанных с перепадами артериального давления, снижался примерно на 10%.

Однако не следует забывать, что использование препарата небезопасно: аспирин может проникать через плацентарный барьер и приводить к нарушению развития плода, а также провоцировать массивные кровотечения во время родов.

3. Люди, принимающие аспирин, реже страдают болезнями Альцгеймера и Паркинсона
Положительное действие аспирина, проявляющееся в уменьшении риска развития болезни Паркинсона, обнаружено только у женщин: им достаточно принимать препарат в течение одного-двух месяцев не реже двух раз в неделю, чтобы вероятность возникновения недуга снизилась на 40%.

Возможность защититься от болезни Альцгеймера с помощью ацетилсалициловой кислоты тоже является реальной: при длительном регулярном приеме небольших доз риск развития заболевания снижается на 13%.

4. Сочетание аспирина с ибупрофеном предотвращает инсульт
Аспирин делает кровь более жидкой, уменьшает количество тромбоцитов. Это свойство позволяет использовать препарат для помощи людям, склонным к нарушению мозгового кровообращения.

Результаты исследований, проведенных американскими врачами, показали, что лечение ацетилсалициловой кислотой в сочетании с ибупрофеном довольно надежно предотвращает повторные инсульты у большинства пациентов, перенесших «удар».

Способность аспирина разжижать кровь была открыта не так давно, а ученый, сделавший это открытие, удостоен Нобелевской премии. Сегодня большинство докторов, особенно в западных странах, учитывают пользу для сердца от аспирина и прописывают это лекарство своим пациентам в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Делая кровь более жидкой, ацетилсалициловая кислота снижает риск развития тромбов, а значит, и риск возникновения инфаркта или инсульта (примерно на 10%.

Хотя другие исследования доказывают, что в случае приема аспирина повышается риск разрыва сосудов, а также желудочно-кишечных кровотечений. В любом случае показанием может быть возраст свыше 50 лет и риск сердечно-сосудистых заболеваний, при этом ежедневная дозировки не должна превышать 75 мг.

Делая кровь более проходимой для сосудов, аспирин является действенным экстренным медикаментом при подозрении на инфаркт или инсульт. Но принимать его постоянно в качестве профилактики нужно, только взвесив все риски.

По этой же причине врачи советуют не использовать аспирин в качестве анальгетика во время месячных, так как они могут затянуться дольше обычного.

5. Аспирин снижает вероятность заболевания астмой
У женщин в возрасте старше 45 лет прием аспирина не реже одного раза в два дня уменьшает риск развития астмы на 10%.

Впрочем, использование этого средства требует осторожности: у лиц, страдающих астматическими приступами, препарат может усугубить течение болезни.

6. Прием аспирина может спровоцировать проблемы с желудком
Ацетилсалициловая кислота отрицательно влияет на состояние стенок желудка, разрушая слизистую оболочку, «прожигает» его стенки, провоцируя язвы.

Для людей с повышенной кислотностью желудочного сока довольно высок риск развития язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечений при длительном приеме препарата. Увы, даже самые низкие кардиопротективные дозы аспирина в 2-3 раза повышают риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта — одного из самых грозных осложнений язвенной болезни.

Конечно, речь идет о постоянном и ежедневном приеме определенной дозы препарата.

На эти открытия фармакологическая индустрия отреагировала выпуском пилюль в оболочке, которая растворяется только в кишечнике, не повреждая желудок. В 1993 году на фармрынке Германии появляется новый продукт компании «Байер» — Аспирин Кардио®. Благодаря особой оболочке таблетка такого аспирина проходит через желудок целиком и растворяется только в кишечнике, где и всасываются активные ингредиенты. Таким образом, народу начали внушать, что покрытая специальной оболочкой таблетка аспирина позволяет полностью защитить желудок от негативного влияния ацетилсалициловой кислоты при длительном ее применении. На том же заблуждении нагрелись и производители форм аспирина, содержащих специальные буферные вещества типа MgO, обладающие антацидным действием, что также было призвано защитить желудок и предотвратить развитие новых язв и кровотечений из уже существующих.

Впрочем, в медицинском мире до сих высказываются скептические мнения относительно этой маркетинговой «уловки», которая делает доступное лекарство более дорогим. А в последние годы в ряде крупных исследований было показано, что использование покрытых и буферных форм аспирина не снижает ульцерогенные риски для верхнего желудочно-кишечного тракта.

Не буду заморачиваться медицинскими подробностями, но из исследований становится понятно, почему не столь уж важно, в какой форме вы принимаете противовоспалительные препараты — через рот, в виде укола или мази: побочное действие на желудок реализуется одинаково. Язва обостряется не столько от того, что таблетка раздражает слизистую желудка при непосредственном контакте, а потому, что подавляется синтез ЦОГ-1 (фермента циклооксигеназы, которая участвует в синтезе тех самых простагландинов — регуляторов воспаления). При этом ЦОГ бывает 2-ух типов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Упрощенно говоря, ЦОГ-2 повинен в синтезе «плохих» простагландинов воспаления, тогда как ЦОГ-1 участвует в синтезе «хороших», защитных.

Аспирин неселективен, то есть бьёт по обеим ЦОГ. В результате снимается и воспаление, и защита слизистой желудка. Последнее нежелательное свойство аспирина ( да и всех НПВС — нестероидных противовоспалительных средств) и приводит к обострению эрозий и язв у склонных к этому людей. Таким образом, именно ингибирование простагландинов, а отнюдь не прямое повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, является определяющим механизмом в лекарственном язвообразовании.

Так что теперь и не знаю, имеют ли смысл вот эти распространённые рекомендации — чтобы получить пользу от аспирина и минимизировать вред желудку, его рекомендуют принимать только после еды, тщательно измельчать в порошок, запивать молоком или большим количеством минеральной воды (почти 300 миллилитров).
Менее вредны для пищеварительного тракта таблетки, растворяющиеся в воде.

Выходит, совершенно не обязательно покупать дорогие формы аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Вместо этого можно покупать вполне качественный и дешевый аспирин в пузырьках по 100 таблеток, и делить их на четвертинки ножом, и ничего страшного, если четвертинки эти окажутся не совсем одинаковыми. Аспирин в этих таблетках тот же самый, а специальная оболочка, как вы поняли, мало от чего защищает.

7. Аспирин действует на женщин слабее, чем на мужчин
Некоторые исследователи отмечают, что действие аспирина зависит от пола пациента.

Например, снижение предрасположенности к сердечным приступам, заметное у мужчин, регулярно принимающих ацетилсалициловую кислоту, у представительниц слабого пола почти не наблюдается.

8. Аспирин нельзя принимать при вирусной инфекции, особенно детям
При некоторых вирусных инфекциях действие аспирина усиливает негативное действие вирусов, поэтому его категорически не рекомендуется принимать в этом случае.

Особенно опасно это в педиатрической практике: прием аспирина на фоне вирусной инфекции может вызвать синдром Рея – тяжелое осложнение, при котором повреждаются печень и головной мозг, приводящее в 20% случаев к летальному исходу.
Поскольку родители самостоятельно не могут дифференцировать вирусную инфекцию от других заболеваний, детям аспирин лучше не давать совсем, по крайней мере, не следует этого делать без назначения педиатра.

Аспирин продается без рецепта врача. Многими людьми лекарство воспринимается как совершенно безвредное. Это в корне неверно. Ацетилсалициловая кислота является сильнодействующим средством, имеющим весьма разностороннее действие и массу побочных эффектов. Ее нельзя принимать бесконтрольно, не имея представления об особенностях состояния своего организма.

Принося пользу при воспалении, аспирин имеет противопоказания:

  • болезни ЖКТ
  • повышенное давление
  • астма
  • одновременный прием алкоголя

В дополнение к язвенной болезни к другим противопоказаниям относят гемофилию или нарушение свертываемости крови, а также аллергию на аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и диклофенак. С осторожностью принимать аспирин следует и людям с астмой, болезнями печени, почек, проблемами с пищеварением, беременным и кормящим женщинам.

Разумный подход к использованию лекарств такого рода предполагает предварительное обследование и консультацию специалиста.
Кроме того, аспирин может иметь различные торговые названия и входить в состав многих препаратов (в том числе и тех, которые широко рекламируются и позиционируются производителями, как эффективные и безопасные).
Чтобы не причинить вреда своему здоровью и избежать проблем, необходимо учитывать эти обстоятельства при приобретении и приеме лекарственных средств, содержащих аспирин.

Один из ведущих специалистов в Великобритании по раку, профессор Карол Сикора, говорит, что профилактическая часть теории о чудодейственном эффекте аспирина, безусловно, доказана, но вот он сам пока не спешит принимать это лекарство. Почему — и сам не знает, четкого ответа у него нет. И он, такой нерешительный, не единственный среди британских врачей. Однажды Сикора, присутствоваший на тематической конференции в США, посвященной раковым заболеваниям, спросил у своих коллег: «Принимаете ли вы аспирин в качестве профилактики серьезных заболеваний?» — 60% ответили «да». А на конференции в Британии на аналогичный вопрос утвердительно ответили только 5% врачей. Причина? Карол Сикора считает, что американцы по умолчанию больше озабочены своим здоровьем, чем европейцы.

Но если вы все же решили начать принимать это лекарство в качестве профилактической меры, то возникает закономерный вопрос — когда, в каком возрасте? Врачи считают, что однозначно это стоит делать пожилым людям.
Например, доктор Совра Уиткрофт, консультант гинекологической клиники в Гилдфорде рекомендует пить аспирин женщинам климактерического возраста и старше, они могут ежедневно принимать низкую суточную дозу не более 75 мг.
«Таким образом – поясняет Уиткрофт – можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, возможно, и деменции, поскольку аспирин, разжижая кровь, снижает вероятность возникновения микроскопических тромбов в кровеносных сосудах. Также известно, что у женщин с возрастом постепенно снижается уровень эстрогена, что может провоцировать риск развития раковых заболеваний, поэтому прием этого препарата может стать эффективным».

источник

Аспирин уже на протяжении многих лет остается самым популярным лекарством в мире. При первых же болезненных ощущениях люди выпивают таблетку, а то и больше этого средства. Последние изыскания ученых показали, что этот препарат не так безобиден, как считалось ранее. Польза аспирина для организма, безусловно, есть, но и вред может быть весьма ощутимым. Поэтому необходимо помнить особенности этого лекарства и правила его применения.

Аспирином принято называть производную салициловой кислоты. Одна из гидроксильных групп в ходе химического синтеза была заменена на ацетил. В результате была получена ацетилсалициловая кислота.

Употребление аспирина приводит к приостановке выработки простагландинов. Именно эти гормоны принимают активно участие в воспалительных процессах, способствуют повышению температуры тела. Ацетилсалициловая кислота препятствует слипанию тромбоцитов, что приводит к устранению симптоматики воспалительного процесса.

Аспирин полезен в следующих случаях:

  1. Снимает жар. Препарат оказывает воздействие на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге. Благодаря этому происходит расширение кровеносных сосудов и усиление потоотделения, что увеличивает теплоотдачу. В результате температура тела быстро приходит в норму.
  2. Способствует разжижению крови, так как противостоит слипанию тромбоцитов. Благодаря этому удается избегать сердечно-сосудистых заболеваний и образования тромбов.
  3. Оказывает обезболивающее действие. Препарат оказывает воздействие на медиаторы, находящиеся в зоне воспаления. Кроме того, он влияет и на центральную нервную систему.
  4. Снимает воспаление. За счет воздействия на мелкие кровеносные сосуды, снижается их проницаемость, происходит торможение фактором, которые способствуют развитию воспалительного процесса.
  5. Уменьшает вероятность развития онкологических заболеваний. Ученые выяснили, что люди, длительное время принимающие аспирин, менее подвержены раковым заболеваниям. Для достижения такого эффекта продолжительность его приема должна составлять порядка трех лет.
  6. Снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера. Такое действие аспирина работает только для женщин.
  7. Полезно для здоровья и сочетание аспирина с ибупрофеном. Это приводит к улучшению мозгового кровообращения, снижает вероятность развития инсульта.
  8. Уменьшает риск появления бронхиальной астмы.
  9. В некоторых случаях способен увеличивать потенцию. Это актуально для мужчин, чья импотенция связана с сосудистыми нарушениями.
Читайте также:  Семимесячный ребенок потеет во сне

Полезные свойства аспирина проявляются только при правильном его приеме. Перед использованием этого препарата необходимо консультироваться со специалистом.

Действие аспирина на организм человека может быть и негативным. Среди его отрицательных свойств можно выделить:

  1. Негативное влияние на слизистую поверхность желудка. В некоторых случаях прием ацетилсалициловой кислоты может провоцировать гастрит и язвенную болезнь. Поэтому рекомендуют принимать таблетки только после еды и запивать их большим количеством воды.
  2. Может провоцировать внутренне кровотечение. Такой эффект обусловлен способностью аспирина разжижать кровь.
  3. Принимать аспирин категорически запрещено при гриппе, ветряной оспе и кори. Это может спровоцировать синдром Рейне, который в некоторых случаях заканчивается летальным исходом.
  4. Прием препарата во время беременности может привести к отклонениям в развитии плода.
  5. Запрещено употреблять аспирин одновременно с алкогольными напитками. Это может привести к желудочным кровотечениям.
  6. Ацетилсалициловая кислота замедляет процесс формирования простагландинов в почках. Это может привести к нарушению почечного кровотока. Если человек страдает циррозом или проблемами с сердцем, то в редких случаях прием аспирина провоцирует острую почечную недостаточность.

Перед тем как специалистами назначается ацетилсалициловая кислота, польза и вред ее взвешиваются. Иногда ее негативное влияние может быть сильнее полезных качеств.

Для того чтобы минимизировать вред аспирина для желудка, лучше принимать его в виде таблеток, которые растворяются в воде. При этом необходимо строго придерживаться инструкции по применению.

Здоровый человек может в случае острой необходимости пить аспирин безбоязненно. Но при проблемах со здоровьем нужно быть внимательным. Запрещено принимать препарат в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость средства.
  • Бронхиальная астма, так как велика вероятность усугубления ситуации.
  • Нестабильное артериальное давление.
  • Заболевания печени и подозрения на их наличие.
  • Серьезные отклонения в работе почек.
  • Беременность и период выкармливания малыша грудью.
  • Грипп, ветряная оспа и корь.
  • Возраст до 15 лет.
  • Подагра.
  • Алкоголизм.

При наличии таких заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты вреден. Замените его другим средством, которое мягче действует на организм.

Для того чтобы лекарство не причинило вреда здоровью, запомните, сколько нужно употреблять его. Превышение рекомендованного количества может иметь негативные последствия. Пить таблетки можно по следующей схеме:

  1. Взрослым за раз можно принимать не более 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Максимальная суточная доза – 3000 мг. Ее необходимо разделить на несколько равных приемов так, чтобы между ними проходило не менее четырех часов. Продолжительность такого лечения не более пяти дней. В качестве средства для разжижения крови препарат рекомендовано принимать на ночь.
  2. Для детей старше 15 лет разовая доза составляет 250 мг. При этом в сутки запрещено употреблять более 1500 мг.

Пить каждый день аспирин нельзя. Даже при терапии сердечно-сосудистых заболеваний его употребляют один раз в двое суток. Превышение допустимых дозировок чревато серьезными последствиями.

Точную дозировку при лечении конкретной проблемы должен определять врач. Помните, что самолечение опасно для здоровья.

В случае бесконтрольного применения препарата или превышение его допустимого количества появляются симптомы отравления. В случае однократной передозировки проявляются следующие симптомы:

  • Приступы тошноты, которые сменяются рвотой.
  • Головокружение.
  • Повышенная утомляемость, сонливость.
  • Шум в ушах.
  • Тахикардия.
  • Учащенное дыхание.
  • Хрипы в легких.

При появлении подобных признаков применение препарата необходимо прекратить. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

В случае систематического превышения разрешенного количества аспирина развивается состояние хронической передозировки. Оно может сопровождаться следующими проблемами:

  • Значительно снижение слуха.
  • Появление галлюцинаций.
  • Патологические кровотечения.
  • Конвульсии.
  • Усиленное отделение пота.
  • Неутолимая жажда.
  • Потеря остроты зрения.
  • Спутанность сознания.
  • Лихорадочное состояние.

В этом случае необходимо экстренное вмешательство медиков. Понадобится детоксикация организма и длительный период восстановления. В особо тяжелых случаях отравление аспирином может приводить к отеку головного мозга и гибели пострадавшего. Поэтому чем скорее вы обратитесь за помощью, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Далеко не все знают, что аспирин можно не только принимать внутрь, но и использовать для лечения волос и кожи. Среди самых распространенных и эффективных методик его применения можно выделить следующие:

  1. В качестве пиллинга. На основе аспирина готовят эффективную маску для лица, которая отлично удаляет загрязнения и омертвевшие клетки кожи. Для ее приготовления измельчают несколько таблеток лекарства и размешивают получившийся порошок в небольшом количестве сметаны. Если кожа жирная, то сметану лучше заменить на мед. Такую маску наносят на лицо и выдерживают около 15 минут.
  2. Для лечения воспалений на коже: угревой сыпи, прыщей, фурункулов. Для приготовления целебного средства достаточно растворить таблетку аспирина в воде и нанести на проблемные зоны. Спустя три минуты остатки средства нужно смыть.
  3. Восстановление блеска и здоровья волос. Для этого перед мытьем головы повседневным шампунем ополосните волосы водой с растворенным в ней аспирином. На один литр воды понадобится 6 таблеток.
  4. Устранение мозолей. При помощи компресса на основе аспирина может эффективно справляться с мозолями. Для его приготовления необходимо смешать чайную ложку лимонного сока с таким же количеством воды. Полученную жидкость следует смешать с шестью истолченными таблетками аспирина. Подготовленную пасту наносят на мозоль и оборачивают полиэтиленовой пленкой. Такой компресс нужно выдержать не менее 15 минут. После этого смыть и обработать кожу любым питательным кремом.

При правильном разумном применении аспирина он принесет пользу для здоровья. Перед началом такой терапии необходимо проконсультироваться с врачом и выявить возможные противопоказания. Внимательно следите за дозировкой препарата.

источник

Повышенная потливость совсем не безобидна, как это может показаться на первый взгляд. Часто она является сигналом развившихся эндокринных, соматических или неврологических расстройств или…побочным действием лекарств. Известно, что более 500 лекарственных препаратов могут спровоцировать повышенную потливость или, по-научному, гипергидроз.

Чаще всего заставляют «взмокнуть» без всяких на то причины антидепрессанты, обезболивающие, нестероидные противовоспалительные и жаропонижающие препараты, а так же витамины с содержанием кальция. К счастью, процесс обратим, и после их отмены потоотделение нормализуется.

В мой список не вошли противоопухолевые, сложные гормональные препараты и лекарства против ВИЧ, так как людям, проходящим терапию с их использованием, я уверена, и так известно о данных побочных действиях. О запрещенных Меридиа, Линдаксе, Редуксине и других сибутраминовых отравах даже не хочется лишний раз говорить. От них не то что потеют, но и случается, умирают…
Есть и хорошие новости: после завершения приема данных лекарств, потоотделение полностью нормализуется.

Лекарства провоцирующие потливость

Бронхолитические, муколитические

Сальбутамол Альбутерол Тербуталин Айронил СЕДИКО, Бриканил Формотерол Атимос, Оксис Турбухалер, Форадил, Формотерол Изихейлер Бромгексин Бромгексин, Бромгексин Берлин-Хеми, Бромгексина гидрохлорид, Бронхотил, Веро-Бромгексин,Солвин, Флегамин, Флекоксин

Витамины и микроэлементы

Препараты для лечения диабета

Глибенкламид Антибет, Апо-Глибурид, Бетаназ, Ген-Глиб, Гилемал, Гламид, Глибамид, Глибекс, Глибенкламид, Глибенкламид АВД, Глибенкламид Никомед, Глибенкламид-Тева, Глиборал, Глиданил, Глимидстада, Глитизол, Глюкобене, Глюкомид, Даонил, Диаб-контроль, Диабета, Маниглид, Манинил, Эуглюкон Глипизид Антидиаб, Глибенез, Глибенез ретард, Глюкотрол ХЛ, Минидиаб

Нестероидные противовоспалительные средства

Фторбипрофен Ансейд Дифлунизал Долобит Диклофенак Артрекс, Артрозан, Биорал, Верал, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак, Дикло-Ф, Диклобене, Диклоберл, Дикловит, Диклоген, Дикломакс, Дикломелан, Диклонак, Диклонат, Диклоран, Диклориум, Диклофен, Диклофенак, Диклофенак калия, Диклофенак натрия, Диклофенаклонг, Диклофенакол, Дифен, Доросан, Наклоф, Наклофен, Наклофен, Наклофен, Натрия диклофенак, Ортофен, Ортофер, Ортофлекс, Раптен рапид, Ревмавек, Реводина ретард, Реметан, Санфинак, Фелоран, Фелоран ретард Фенопрофен Налфон Мелоксикам Актамелокс, Амелотекс, Артрозан, Би-ксикам, Лем, М-Кам, Матарен, Мелбек (Мелбек форте), Мелокан, Мелокс, Мелоксик, Мелоксикам, Мелофлам, Месипол, Миксол-ОД, Мирлокс, Мовалис, Мовасин

Обезболивающие, противовоспалительные, жаропонижающие

Флурбипрофен Ракстан-Сановель, Стрепфен, Флугалин Ацетилсалициловая кислота Анопирин, АСК-кардио, Аскопирин, Аспинат, Аспинат 300, Аспинат Кардио, Аспирин Йорк, Аспирин, Аспирин Кардио, Аспровит, Ацекардол, Ацентерин, Ацетилсалициловая кислота Йорк, Ацилпирин, Ацсбирин, Буфферин, Годасал, Зорекс Утро, КардиАСК, Колфарит, Микристин, Плидол, Таспир, Тромбо АСС, Тромбопол, Упсарин УПСА, Флуспирин Парацетамол Акамол-Тева, Альдолор, Апап, Ацетаминофен, Далерон, Детский Панадол, Детский Тайленол, Калпол, Лупоцет, Мексален, Памол, Панадол, Панадол джуниор, Парацетамол (Ацетофен), Парацетамол детский, Перфалган, Проходол, Санидол, Стримол, Тайленол, Фебрицет, Флютабс, Цефекон Д, Эффералган Ибупрофен Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен, Бурана, Детский Мотрин, Долгит, Ибупром, Ибупрофен, Ибусан, Ибутоп гель, Ибуфен, Ипрен, МИГ, Нурофен, Педеа, Солпафлекс, Фаспик

Производные салициловой кислоты

Антидепрессанты и подобные им препараты

Пароксетин Адепресс, Актапароксетин, Апо-Пароксетин, Паксил, Пароксетин, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Плизил, Рексетин, Сирестилл Буспирон Спитомин Циталопрам Опра, Прам, Седопрам, Сиозам, Уморап, Ципрамил, Циталек, Циталифт, Циталон, Циталопрама гидробромид, Циталорин, Цитол Дезипрамин Пертофран, Петилил Доксепин Доксепин, Синекван Флувоксамина малеат Феварин Флуоксетин Апо-Флуоксетин, Депрекс, Депренон, Портал, Продеп, Прозак, Профлузак, Флоксэт, Флувал, Флуксонил, Флунисан, Флуоксетин, Флуоксетина гидрохлорид, Фрамекс Венлафаксин Алвента, Велаксин, Велафакс, Велафакс МВ, Венлаксор, Эфевелон, Эфевелон ретард Миансерин Леривон, Миансан Моклобемид Аурорикс Сертралин Асентра, Депрефолт, Золофт, Сералин, Серената, Серлифт, Сертралин, Сертралина гидрохлорид, Стимулотон, Торин

Антигистаминные, холинолитические и седативные

Дифенгидрамин Аллергин, Димедрол,Димедрол 1% для инъекций, Дифенгидрамина гидрохлорид Фексофенадин Телфаст, Фексадин, Фексо, Фексофаст, Фексофенадин, Фексофенадина гидрохлорид Клемастин Клемастин, Клемастин-Эском, Ривтагил, Тавегил

Противомигренозные и противосудорожные

Противоэпилептические и противопаркинсонические

Топирамат Макситопир, Топалепсин, Топамакс, Топирамат, Топиромакс, Топсавер, Тореал Толкапон Тасмар Леводопа +Карбидопа Синемет Ропинирол Реквип Модутаб

Гипотензивные, антиаритмические и противоишемические

Беназеприл Лотензин Аденозин Аденокард Карведилол Акридилол, Атрам, Багодилол, Ведикардол, Дилатренд, Карведигамма, Карведилол, Карвенал, Карветренд, Карвидил, Кардивас, Кориол, Кредекс, Таллитон Изосорбида динитрат Аэросонит, Динисорб, Изо Мак ретард, Изокет, Изолонг, Изосорбид динитрат, Кардикет, Кардикс, Нисоперкутен, Нитросорбид Доксазозин Артезин, Доксазозин, Доксазозин Сандоз, Зоксон, Камирен, Кардура, Тонокардин

Противовирусные, иммуномодуляторы

Ганцикловир Цимевен Интерферон альфа Альтевир, Альфарона, Альфаферон, Виферон, Вэллферон, Генферон, Герпферон, Гиаферон, Гриппферон, Диаферон, Интераль, Интерлок, Интерферон альфа, Интерферон альфа-2 рекомбинантный, Интрон А, Инфагель, Инферон, Лайфферон,Лейкинферон; Локферон, Реальдирон, Реаферон-ЕС,Реаферон-ЕС-липинт, Реколин, Роферон А, Свеферон, Эберон, Эгиферон Интерферон бета Авонекс, Ребиф

Гормональные, гонадотропные и антигонадотропные

источник

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота (АСК), салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и антитромбоцитарным эффектом. Относится к клинико-фармакологическим группам нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), производных салициловой кислоты и антитромбоцитарных средств.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Аспирин в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Ацетилсалициловая кислота в качестве основного активного вещества входит в состав множества однокомпонентных препаратов, производящихся под различными коммерческими наименованиями, наиболее известными из которых являются Аспирин-кардио, Кардиомагнил, КардиАСК, Тромбо АСС, Упсарин Упса. Помимо монопрепаратов, Аспирин в качестве компонента входит в состав следующих комбинированных средств: Алка-Зельтцер, Антигриппин, Кардиомагнил, Цитрамон, Экседрин и др.

Механизм действия Аспирина связан с угнетением циклооксигеназы – ключевого фермента превращения арахидоновой кислоты, играющей одну из главных ролей в развитии воспаления, болевого синдрома и лихорадки. Кроме того, ацетилсалициловая кислота уменьшает «склеивание» тромбоцитов и, как следствие, тромбообразование, благодаря чему Аспирин эффективен при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы (снижает не только смертность, но и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии).

Основными недостатками АСК является способность вызывать геморрагические осложнения (за счет повышения кровоточивости) и провоцировать изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные показания к применению Аспирина:

  • в составе комплексной терапии ревматизма, ревматоидного артрита;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т. ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в клинической иммунологии и аллергологии применяется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной аспириновой десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с аспириновой астмой и аспириновой триадой.

С особой осторожностью необходимо принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам. Так, его использование в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба плода, а в III триместре провоцирует ослабление родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Поскольку Аспирин в большом количестве проникает в грудное молоко, он способен провоцировать кровотечения у новорожденного.

Запрещен к применению у детей моложе 15 лет в виду высокого риска развития синдрома Рея (острая энцефалопатия с отеком мозга и поражением тканей печени).

Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г, кратность применения – 2–6 раз в сутки. Максимальная продолжительность терапии аспирином – 10 дней (при отсутствии побочных явлений), для более длительного применения необходима консультация лечащего врача.

Назначение детям возможно строго по показаниям и под врачебным наблюдением: в возрасте от 2 до 3 лет не более 100 мг в сутки, от 4 до 6 лет максимальная доза – 200 мг, от 7 и старше – 300 мг в сутки.

Читайте также:  Кисти рук потеют причина

Выраженность симптомов передозировки зависит от принятой дозы:

  • 150–300 мг/кг – умеренная передозировка;
  • 300–500 мг/кг – значительная;
  • более 500 мг/кг – потенциально смертельная.

Клиническая картина острой передозировки формируется в течение 3–8 часов с момента употребления чрезмерной дозы Аспирина:

  • тошнота, рвота;
  • речевое и двигательное возбуждение, эйфория;
  • головокружение, головная боль;
  • шум, звон в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • повышение температуры тела;
  • судороги;
  • учащение дыхания, одышка;
  • изменение частоты сердечных сокращений (возможны как бради-, так и тахикардия), нарушения сердечного ритма;
  • развитие кровотечений различной локализации (в том числе малых в виде подкожных кровоизлияний, десневых, носовых кровотечений, появлений следов крови в моче, стуле и т. п.);
  • в тяжелых случаях развивается угнетение сознания, наступает кома.

Хроническая передозировка развивается в результате длительного систематического приема высоких доз Аспирина, чаще у пожилых лиц.

Симптомы, возникающие в данном случае, сходны с проявлениями острой интоксикации:

  • снижение слуха, шум в ушах;
  • диспепсические нарушения;
  • одышка;
  • тахикардия в покое или при незначительной нагрузке;
  • эпизоды немотивированной гипертермии;
  • оглушенность или, напротив, эпизоды спонтанного возбуждения и гиперактивности, невнятность речи, угнетение сознания.

Несмотря на единообразие симптомов, диагностика хронической передозировки зачастую затрудняется медленным развитием и слабой интенсивностью клинических проявлений.

Острая передозировка Аспирином в редких случаях осложняется развитием синдрома Рея. Данное состояние является жизнеугрожающим, встречается наиболее часто у детей до 12 лет. Основными признаками, позволяющими заподозрить его развитие, являются:

  • детский возраст;
  • неукротимая рвота, сопровождающаяся изменением неврологического статуса;
  • внезапное угнетение сознания, кома;
  • угнетение основных функций жизнеобеспечения (нарушение дыхания, сердечной деятельности, развитие артериальной гипотензии);
  • тромбогеморрагический синдром;
  • предшествующая (4–6 дней) острая вирусная инфекция, в ходе которой проводилась фармакотерапия Аспирином.
  1. Незамедлительно отменить прием лекарственного средства.
  2. Провести промывание желудка (выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабого раствора перманганата калия (марганцовки) и вызвать рвоту, надавив на корень языка). Промывание эффективно, если с момента приема препарата прошло не более 1 часа.
  3. Принять энтеросорбент (Полифепан, Энтеросгель, Полисорб, Лактофильтрум по схеме или уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  4. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфического антидота для Аспирина не существует.

Медицинская помощь необходима в ряде случаев:

  • пострадала беременная женщина, ребенок, пожилой человек;
  • после оказания первой помощи состояние пострадавшего без изменений или отмечается ухудшение;
  • неукротимая рвота;
  • следы крови в рвотных массах, испражнениях;
  • кровотечение (вне зависимости от локализации);
  • неврологическая симптоматика (галлюцинации, дезориентация, угнетение сознания, неконтролируемое психомоторное возбуждение, смазанность речи);
  • пострадавший не доступен контакту, находится в состоянии угнетенного сознания;
  • неконтролируемое повышение температуры тела;
  • брадикардия менее 45-50 уд/мин, резкая тахикардия или аритмия.

В случае необходимости пострадавший госпитализируется в профильное отделение стационара, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь:

  • ощелачивание крови гипертоническим раствором бикарбоната натрия;
  • форсированный диурез Фуросемидом (для активизации выведения метаболитов препарата почками);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровеостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в случае необходимости – хирургическое вмешательство;
  • гепатопротекторы (Эссенциале, Гептрал, Карсил);
  • экстракорпоральные методы детоксикации;
  • оксигенотерапия, ИВЛ;
  • при развитии судорожного синдрома – бензодиазепины.

Последствиями передозировки Аспирином могут быть:

  • острая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • токсический гепатит;
  • острое повреждение легких;
  • метаболический кетоацидоз;
  • появление язвенных дефектов на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • кровотечения различной локализации;
  • кома, летальный исход.

Видео с YouTube по теме статьи:

источник

Аспирин был известен врачам еще 2000 лет назад. Сам Гиппократ советовал своим собратьям жевать очищающую кору при боли или лихорадке. Как выяснилось, кора содержала салициловую кислоту — химически неочищенную форму аспирина.

Аспирин подавляет процесс образования простагландинов — химических веществ, способствующих передаче болевых импульсов от места повреждения к головному мозгу. Такие свойства аспирина вызывают и побочный эффект. Простагландины повышают свертываемость крови. Поэтому применение аспирина уменьшает скорость образования кровяных сгустков. В некоторых случаях из-за этого может возникать ряд расстройств. Появляется все больше доказательств способности аспирина предупреждать развитие сердечных приступов за счет прекращения процесса образования тромбов в коронарных артериях, питающих кровью сердце.

Настоящую революцию в изучении аспирина произвело известное исследование, посвященное здоровью врачей, в котором принимали участие 22000 врачей — здоровых лиц мужского пола в возрасте от 40 до 84 лет. Они через день принимали стандартные таблетки аспирина по 325 мг. Оказалось, что мужчины, принимавшие аспирин, в отличие от лиц контрольной группы, принимавших плацебо, обнаруживали снижение риска развития первого сердечного приступа на 44%.

«Мы не ожидали такого потрясающего различия между двумя группами, — говорит доктор Чарльз X. Хеннекенс. — Несмотря на то, что среди участников исследования были люди среднего и пожилого возраста, которые уже только из-за одного возраста подвержены риску сердечных заболеваний, они оказались одной из групп с самым низким риском, который когда-либо приходилось встречать».

В настоящее время врачи назначают терапию аспирином мужчинам, находящимся в группе высокого риска сердечных заболеваний. Уильям П. Кастрелли говорит, что в Америке к такой группе относятся все мужчины в возрасте 50 лет и старше; мужчины 40 лет и старше при наличии в семье случаев сердечных заболеваний или с неконтролируемыми факторами риска, например, повышенным кровяным давлением и содержанием холестерола, а также курением; мужчины старше 30 лет с очень высоким содержанием холестерола или диабетом.

Способность аспирина задерживать старение не ограничивается его влиянием на сердце. Он также помогает вам избежать некоторых форм инсульта за счет уменьшения свертываемости крови. В то же время специалисты предупреждают, что при лечении аспирином несколько увеличивается риск геморрагических инсультов, возникающих в результате разрыва кровеносных сосудов. Поэтому прежде чем начать профилактику инсульта с помощью аспирина, посоветуйтесь с врачом. Исследование врачей также показало, что у мужчин, принимавших аспирин через день, значительно уменьшалась необходимость в хирургических операциях по восстановлению кровообращения в других частях тела.

Кроме того, аспирин может увеличивать ваши шансы избежать рака толстого кишечника. В результате обследования более 600000 человек, у лиц, принимавших аспирин 16 и более раз в месяц, риск развития этого ракового заболевания был на 50% меньше. Д-р Кларк У. Хит связывает это с тем, что аспирин замедляет развитие аденом, полипов, которые рассматриваются как предшественники рака.

А вот каковы успехи применения аспирина при лечении головной боли. Результаты обследования врачей показали, что у принимавших аспирин через день на 20% реже отмечались головные доли, вызываемые мигренью. Однако аспирин мало помогает при уже возникшем приступе мигрени. Эти данные привел доктор Сеймур Дайеменд.

Аспирин приносит пользу людям, предрасположенным к образованию камней в желчном пузыре. Сравнительное исследование, проведенное британскими учеными, показало, что из 75 пациентов у 12 человек, регулярно принимавших аспирин, не было выявлено камней. В то же время из 63 человек, не принимавших аспирин, у 20 были обнаружены камни.

Не правда ли, вас заинтересовали возможности аспирина? Но перед тем, как проверить его действие на себе, подумайте, есть ли у вас показания для этого. «Прежде чем начинать прием аспирина в течение предполагаемого продолжительного времени, посоветуйтесь со своим врачом», — говорит д-р Джеймс Е. Мюллер.

Будьте осторожны с дозировкой. Если в небольшом количестве аспирин действует прекрасно, почему бы не принимать его побольше? Исследования показывают, что прием больших доз аспирина не приводит к лучшему результату.

Большинство ученых занимались изучением лиц, принимавших по 375 мг аспирина (таблетки с обычным действием) через день. Исследования, посвященные изучению здоровья врачей, подтвердили, что при таком приеме аспирина уменьшается риск возникновения сердечных приступов.

Датские ученые, изучавшие действия меньших доз аспирина (приблизительно 1/10 часть дозы, содержащейся в обычной таблетке), обнаружили в основном такие же результаты. «Эти исследования подкрепляют точку зрения о том, что, возможно, профилактические дозы препарата выше, чем это нужно на самом деле», — говорит д-р Мюллер.

Врач сможет подобрать для вас соответствующую дозу, говорит д-р Мюллер. Он также предостерегает от самостоятельного уменьшения дозы, ранее назначенной врачом.

Предупреждайте реакции со стороны желудка. Принимайте аспирин вместе с пищей, при этом уменьшается вероятность возникновения боли или тошноты. Если вы принимаете аспирин между приемами пищи, запивайте его 200 г воды.

Примите меры, чтобы таблетки миновали желудок. Некоторые таблетки аспирина, как обычные, так и с низким содержанием препарата, покрывают специальной оболочкой, которая позволяет им беспрепятственно проходит через желудок и проявлять свое действие в тонком кишечнике. Это намного лучше для вашей пищеварительной системы. Обращайте внимание на формы выпуска препарата.

Ведите здоровый образ жизни. Каким бы мощным действием ни обладал аспирин, он не решит всех ваших проблем. Он может помочь вам предупредить сердечный приступ, но этого можно добиться и с помощью правильного питания и регулярных физических упражнений.

«Прежде всего, предпримите все возможные меры, чтобы снизить влияние факторов риска — повышения содержания холестерола, курения, избыточного веса и недостаточной физической активности», — говорит доктор Александер Лиф.

Внимание!
Использование материалов сайта «www.my-doktor.ru» возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

Здравствуйте! Информация с вашего сайта(об аспирине) показалась мне очень интересной, я решила провести научно-исследовательскую работу об этом прекрасном лекарстве!) Прошу у вас разрешения на использование информации с вашего сайта(естественно, с указанием первоисточника) Надеюсь вы откликнитесь! Также не могли бы вы указать точные названия исследования(«опыт» на врачах) с указанием фамилий тех, кто организовал и в каком году?) Буду безмерно благодарна вам!

Вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Последствия ветрянки Месяц назад мои детки переболели ветряной оспой. На их личиках осталось несколько заметных рубцов. Можно ли применять какие-либо средства, чтоб убрать эти следы? Обычно рубцы не остаются от тех пузырьков, которые не вскрывались. Именно поэтому рекомендуется смазывать ранки .

Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским&raquo ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя .

На вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Возникают вопросы? Непростое заболевание После вторых родов заподозрили у меня миому матки. По-видимому, она была и во время беременности, а может, и до нее. Хотелось бы узнать больше об этой болезни: могли ли роды усугубить ситуацию, как она влияет на интимную жизнь, проходит ли сама или необх .

Шпаргалка для молодой мамы (вопрос-ответ) — рекомендации педиатра
Урок 1. Современная педиатрия Моей старшей дочери семнадцать лет. Скажите, как изменилось отношение педиатров к вопросу сна в последнее время? • Современная педиатрия не столь категорична, как раньше. Специалисты советуют чаще брать детей на руки, гладить, убаюкивать, качать, кормить ночью .

3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа .

Причины онемения рук
В последние годы с жалобами к специалистам обращаются не только пожилые люди, но и трудоспособная молодежь. Чаще всего, жалуются на боли и потерю чувствительности рук после ночного сна. Иногда такое состояние связано с неудобной позой во время сна. В этом случае рекомендуется успокоиться и сдела .

Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти .

Диастема зубов. Виды, причины и методы лечения
Диастема зубов представляет собой щель различной ширины, которая образуется между центральными резцами в верхнем или нижнем зубном ряду. Стоматологи считают диастему зубов самым распространенным дефектом, который наблюдается у многих людей. Чаще всего, щель, расположенная между центральными резц .

источник